"Хейтерство" или что делать, если ваше творчество критикуют

что делать если вас критикуют.jpg

"Хейтерство" от английского “hate“ – ненавидеть. Порой и мне “прилетают” негативные комментарии в Ютьюбе или на мейл, кто-то буквально изливает свою желчь, зависть и недовольство по поводу моих рисунков или фото. Раньше могла обидеться, некоторые слова задевали чуть не до слез. Сейчас смешат. Как не расстраиваться, не переживать и не бросить заниматься творчеством – об этом и поговорим в данной статье.


Хейтеры, френемиз и критики – уметь отличать

Чтобы не расстраиваться и адекватно оценить критику в адрес своего творчества, важно отличать хейтеров от френемиз (слово “frenemies” получилось от слияния “friend”/друг и “enemy”/враг) и от настоящих критиков. 

Критики

Критик отлично разбирается в рисунке и искусстве, это знающий человек, он оценивает именно ваш “продукт“, а не вас, не ваши качества. Когда о работе пишут конструктивную критику, ее видно сразу. Критик в принципе человек полезный, возможно, вам и трудно будет принять его слова, но поищите в них зерна истины и правды, подумайте, как вы можете вырасти благодаря этим советам.

Критик, в отличие от хейтера, отлично разбирается в рисунке и искусстве, это знающий человек, он оценивает именно ваш “продукт“, а не вас, не ваши качества.

Обычно, если вам действительно нужна критика, разбор ваших работ, вы попросите ее, так ведь? Или же вы в процессе обучения и там критика ваших работ дается как неотъемлемая часть образования. Люди “с улицы”, которые хотят высказать свое мнение – пусть с ним и остаются, просто неинтересно и часто ненужно слушать.

Кстати, я любила, когда в СПбГХПА Штиглица преподаватели разбирали мои работы, давая конструктивную критику. Во-первых, я их уважала, во-вторых, я была студенткой и они хотели, чтобы я становилась еще лучше в рисовании. Прошли годы, и теперь моим ученикам с курсов скетчинга я даю советы и рекомендации по их скетчам, но это также история «Учитель-Ученик», мои студенты знают, что я если и критикую, то даю советы как исправить, улучшить, плюс все это я делаю с заботой и любовью, хочу видеть развитие и творческий рост.

Принимайте критику исключительно от тех людей, которые добились успеха в области, которая вас интересует. В критике есть позитив, а пустые негативные слова хейтеров – комедия.

 

Френемиз

«Псевдодруг» frenemy – это человек, который числится вашим приятелем/онлайн-знакомым и знает, как именно вас можно задеть. Несмотря на дружелюбный тон его замечаний, они направлены на вас лично, а не на вашу работу. Такая вот маска, обычно за этим скрывается просто зависть поэтому обращать внимания на комментарии такого “френеми” не стоит. С завистью все итак понятно, поэтому и писать тут нечего.

 

Хейтеры

Хейтеры, тролли, кибербуллеры – люди, которые выливают на вас свой негатив, злобу и критику по отношению к вашему творчеству, внешности, чему угодно, особенно они процветают в Интернете на таких площадках как Ютьюб и Инстаграм.

Критики-хейтеры на просторах сети – неизвестные вам люди, обычно с аватарами известных актеров или просто картинкой-анонимкой, свое лицо они не хотят постить. Им только дай высказать свое мнение, когда их не просят об этом. Часто хейтерам вообще наплевать на ваши чувства, они даже не знают вас, вы просто попались под руку. Хейтеры понимают, что практически не несут никакой ответственности за свои комментарии, в Интернет легко скрыться за маской анонима, так что обращать внимание на их нападки – пустая трата времени.

 

Как реагировать на хейтеров

Не ведитесь на провокации, “не кормите тролля”, игнорируйте хейтеров, просто отправляйте их в бан. Больше всего тролли ждут, что вы ответите им, очень хотят вступить хоть с кем-то в диалог, где можно еще больше задеть и обидеть другого человека, поиграть на его чувствах.

Все то, что “льется“ из интернет-хейтеров, говорит в первую очередь о них, а не о вас или вашей деятельности. Их критика – это форма зависти, неудовлетворённости жизнью, какие-то детские травмы. Осознайте это и вам станет легче.

Вы не найдете в хейтерстве ни правды, ни честности или той самой конструктивной критики. Хейтерство – это поток негативных эмоций человека, который забыл о социальном этикете и проецирует свои чувства неуверенности, страха, одиночества и бессилия на других.

Вы не найдете в хейтерстве ни правды, ни честности или той самой конструктивной критики, так что не поддавайтесь на провокации, “не кормите тролля”

У всех есть проблемы, только кто-то решает их, а кто-то топит себя в своей желчи. Так что не ловитесь на удочку, не тратьте свою драгоценную энергию. Знаете, это их проблемы – не ваши! Отряхнулись, улыбнулись – и пошли дальше светить и творить. Слушайте людей, которых вы уважаете, любите или хотите жить как они.

Вы не можете нравится всем. Если кого-то что-то не устраивает в вашем творчестве, используйте мантру: “не нравится – отпишись”. Все так просто.

Я видела на просторах сети художников, которые писали, что их критикуют, после этого они обижались на весь свет и долго ничего не рисовали и не постили. Не замыкайтесь в себе! Людей, которых вы вдохновляете, которым помогаете – намного больше.

Вам кажется, что у всех в Инстаграм и других соц сетях идеальная жизнь? Да половина «успешных успехов» еле проживает этот день, на таблетках или у психологов. Инстаграм – это всего лишь картинки, «вычищенная» и «подслащенная» реальность. Просто люди делятся хорошим и красивым, мало кто будет проблемами тут делиться.

Завершая статью, на ум пришли два выражения:
«Чем ярче ты сияешь – тем чернее отбрасываемые тени» и «Если в вас бросают камни – соберите их и постройте из них памятник».

Чем ярче ты сияешь – тем чернее отбрасываемые тени

Подписывайтесь на мой Ютьюб и Инстаграм за вдохновением.

А вы сталкивались с хейтерством? Знакомая тема? Помог ли этот пост по-новому посмотреть на вещи? Напишите в комментариях.

P.S. Пожалуйста поделитесь этим блог-постом в соц сетях, он может помочь многим творческим людям.

 

© Ольга Сорокина, 2019

Все права защищены.

Использование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт.


Читайте другие статьи в моем блоге из категории “Советы художникам“: