Дизайн интерьера в Новой Зеландии: Инсайты с Auckland Design Week

Какой он, дизайн интерьера в Новой Зеландии? 

По горячим следам Auckland Design Week.


Неделя Дизайна в Окленде

Это был настоящий праздник дизайна: яркий, насыщенный, невероятно увлекательный! Мероприятие длилось целую неделю (10-16 марта, 2024), мне удалось посетить всего 2 дня, но я так много узнала и увидела. Эти дни были наполнены мастер-классами, лекциями, перфомансами, общением с дизайнерами.

Auckland Design Week напомнила мне Isaloni в Милане или MaisonObjet в Париже. В Окленде неделя дизайна проходила впервые, мне удалось попасть на премьеру.

 

Какой же он, дизайн интерьера в Новой Зеландии? 

Я выявила три основных характеристики: 

  • Устойчивый (sustainable)

  • Жизнестойкий (viable products)

  • Используются переработанные материалы (recycled materials)

В Новой Зеландии люди «болеют» максимально бережным отношением к природе. Использование переработанных материалов — это тренд последних 20 лет в дизайне интерьера во всем мире, но кажется, что новозеландцы следуют ему особенно скрупулезно.

В плане самого дизайна я сделала вывод, что местные дизайнеры отдают предпочтение качеству, а не внешней составляющей. Интерьеры, мебель — минималистичны, но это направление как раз продиктовано тремя основным характеристиками, о которых я написала выше. Кстати, организаторы сделали очень яркий графический дизайн приглашений, я осталась под впечатлением.

На Auckland Design Week были представлены различные интерьерные салоны и бренды. Каждый из них старался как можно ярче подать себя, но мне больше всего запомнилась живая инсталляция: Были приглашены модели Маори, которые изображали семейную пару. Они показывали быт: что-то готовили, разговаривали по телефону, загружали стирку, ужинали, танцевали — и все это было в сопровождении живой музыки (скрипка), потрясающе!

В этом же салоне проходил мастер-класс по приготовлению итальянской фокаччи, повар показывал нам разные стадии процесса, а в конце вынес уже готовый горячий хлеб. Этот волшебный аромат хлеба наполнил пространство и появилось ощущение уюта, дома. Было прекрасно!

Кстати, терракотовый цвет, полоски и графика сейчас в тренде в новозеландском дизайне, возьмите на заметку.

На Auckland Design Week фотографировала для вас как можно больше интерьеров и мебели. Здесь были представлены не только новозеландские, но и европейские бренды: итальянские, датские , французские. Мне удалось пообщаться с местными дизайнерами, в том числе и дизайнерами мебели. На фото, мы с дизайнером мебели Эми, при этом, у нее фэшн образование. Здесь это распространенная практика у женщин — выучиться на фэшн дизайнера, а в дальнейшем реализовать себя, как дизайнер мебели или интерьера. Кстати, светлый диван позади нас — это работа Эми.

Еще одна отличительная особенность ADW — очень много вкусной еды! Старались в каждом салоне: предлагали фрукты, пирожные, свежайшие круассаны. К примеру, на Isaloni в Милане, MaisonObjet в Париже, такого не было, там, чтобы перекусить, нужно было идти в кафе на территории выставки или в ближайшие рестораны.

К слову сказать, в Новой Зеландии очень ценится ручная подача проектов: и в журналах и в каталогах можно увидеть скетчи, нарисованные от руки. Eсли вы хотите освоить интерьерный скетчинг с нуля — добро пожаловать на мой онлайн-курс “БАЗА”.

 

Смотрите больше фото с Auckland Design Week в моей ВК-группе:

 

P.S. Если вам понравился мой пост – поделитесь им пожалуйста в любой из своих соц. сетей или отправьте его другу, которому он может быть полезен. Спасибо!


Смотрите также видео на моем YouTube, где я ещё подробнее рассказываю про Auckland Design Week, делюсь яркими впечатлениями и эмоциями:

© Ольга Сорокина


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К СОТНЯМ ДИЗАЙНЕРОВ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС ПРОХОДЯТ МОЙ КУРС ПО РИСОВАНИю ИНТЕРЬЕРОВ МАРКЕРАМИ, НАЖМИТЕ КНОПКУ:


ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ПОСТЫ ИЗ МОЕГО СКЕТЧ-БЛОГА: