"Вау, вы рисуете как архитектор" и частые ошибки в дизайне интерьера

основы скетчинга маркерами.png

Когда я училась в СПбГХПА им Штиглица, преподаватели говорили мне: «Оля, ты рисуешь как архитектор, у тебя очень архитектурные наброски». Здесь, я хочу поделиться этим умением «скетчить и думать как архитектор» с вами, так как это навык и его можно развить.


Интересно, что студентов кафедры архитектура или дизайн интерьера часто такое «архитектурное мышление» и рисование происходит автоматически. Да, кто-то с рождения обладает талантом пространственного мышления, но этому также реально научиться. Это навык, который можно развить.


Когда мы рисуем скетч, создаем дизайн интерьера или представляем себе будущий проект в голове, то часто мыслим кусками и фрагментами. В моей Онлайн-Школе я учу вас «архитектурно мыслить», для меня это значит видеть ситуацию в целом, “чувствовать интерьер”, ведь когда мы понимаем пространство, мы можем его организовать так, чтобы людям было в нем эстетически приятно находиться (красота дизайна) и удобно пользоваться (эргономика). 

Дом — машина для жилья
— Ле Корбюзье
 

Как часто встречаются такие ошибки в дизайне интерьера:

  • Здесь натыкаемся на угол дивана

  • Тут надо было петли у двери по-другому повесить, чтобы человек, выходящий из соседней комнаты не ударялся об нее

  • Здесь розетка должна быть на другой высоте и на 20 см вправо

  • Тут недостаточное количество освещения на квадратный метр комнаты и вообще, выключатель расположен так, что неудобно включать свет

  • Здесь проблемы с расстановкой мебели в кабинете, так как психологически нехорошо, когда рабочий стол стоит спиной к двери или прислонен вплотную к стене. Человек должен видеть дверь и входящих, хотя бы боковым зрением, иначе подсознательно включаются древние инстинкты вроде «хищник может напасть со спины, я не защищен» и на это будет тратиться ментальная энергия. В таком пространстве будет сложно сосредоточиться, человек будет постоянно отвлекаться

  • Тут стык стен неидеальный и т.п.


«Дом — машина для жилья», как говорил великий архитектор Ле Корбюзье, и все должно быть организовано так, чтобы было и красиво и удобно.


Чтобы избежать таких дизайн-ошибок, нам важно понимать пространство будущего интерьера. Некоторые дизайнеры для этой цели делают макет из бумаги, кто-то просто в голове представляет себе проект и мысленно ходит там, «живет» в нем, на мой взгляд, самое быстрое и наглядное — это нарисовать скетч. 

Некоторые дизайнеры делают макет интерьера из бумаги, кто-то в голове представляет себе дизайн-проект и мысленно ходит там. На мой взгляд, самое быстрое и наглядное — это нарисовать скетч. 
 

Новый урок:

Представляю вам скетч из моего нового урока в онлайн-курсе интерьерного скетчинга маркерами “ПРО“. В уроке мы нарисуем скетч по красивому, двусветному пространству, используя фронтальную перспективу. Помимо отрисовки скетча, разберем также план помещения и вид на него сверху.

Здесь, в отличие от других уроков курса “ПРО“ мы не будем работать ни с конкретными размерами, ни с масштабами, а будем рисовать на ощущениях, тренировать на практике интуитивный скетчинг, ведь именно так можно добиться легкости в своих скетчах.

Сам процесс скетчинга будет разбит на этапы, которые я пошагово разберу: от базового перспективного построения до детализации, «оживляжа» и финальной шлифовки скетча.

Предупреждаю, урок может показаться сложным для новичков (для начинающих у меня есть онлайн-курс “БАЗА“), кто-то даже почувствует «сильное напряжение мозга», но чтобы успешно пройти урок, очень важно сконцентрироваться, здесь мне нужно все ваше внимание. В любом случае, любой урок в курсе можно или замедлить в настройках снизу справа на видео или посмотреть пару раз с остановками.

 

Цели этого урока:

Данный урок поможет развить ваше пространственное мышление, вы поймете, что значит мыслить и скетчить как архитектор, как дизайнер и начнете лучше понимать и анализировать пространство, интерьеры, с которыми работаете.

Также здесь мы будем много рисовать овалы, отточим этот навык и познакомимся с быстрой техникой заливок маркерами, чтобы наш скетч получился легким и «живым».

 

Материалы, которые я использовала в данном уроке:

  • ЦВЕТ #1 (СВЕТЛО-СЕРЫЙ) Light grey N75 от Tombow 

  • ЦВЕТ #2 (СВЕТЛО-БЕЖЕВЫЙ) Beige 943 от Tombow (подойдет также любой светло-песочный, теплый оттенок серого, пудровый от других брендов маркеров) 

  • ЦВЕТ #3 (СРЕДНЕ-СЕРЫЙ) Basic grey #1 from Chartpak (любой средний по тону серый подойдет, у Copic это номер NG3 или CG3 например)

  • ЦВЕТ #4 (НЕЖНО-ЛОСОСЕВЫЙ) R136 Blush от Touch (подойдет любой цвет, который освежит нашу палитру серых, это может быть некричащий нежно-розовый, светло-голубой, мятный)

  • ЦВЕТ (ТЕМНО-СЕРЫЙ) #5 Cool grey #8 от Chartpak (подойдет любой темно-серый, цвет мокрого асфальта или графитовый)

  • ЦВЕТ #6 (ЧЕРНЫЙ) Black Super Noir from Chartpak (черный от любого бренда подойдет)

  • Черный мультилинер от Copic 0,5 (любой черный линер от других брендов подойдет, толщина желательно 0,5 или 0,3)

  • Белая гелевая ручка Uni ball от Signo (любая белая гелевая подойдет, например, Jelly Roll или Sakura)

  • Карандаш Palomino Pearl от Blackwing (любой простой карандаш мягкость HB или 2B подойдет)

  • Ластик (я использовала встроенную в карандаш стирательную резинку)

 

Как видите, здесь мы используем довольно ограниченную цветовую палитру из 6 цветов, 3 из которых серые. Предлагаю подобрать что-то похожее из имеющихся у вас сейчас материалов, совершенно необязательно использовать те же самые маркеры, которые у меня в видео.

 

Получите сейчас на свою почту мой PDF-список необходимых материалов для интерьерного скетчинга.

Укажите в форме свое имя и мейл:

 

Вы можете скачать мой PDF-список любимых материалов для скетчинга по ссылке: schoolofsketching.com/resources

По прохождении урока в курсе, выставляйте свой рисунок в Инстаграм или ВК с хэштегом #SorokinaStudents и присылайте свой скетч на проверку на olgaart888@gmail.com

Если есть вопросы, пишите на этот же мейл.

 

P.S. Дорогой читатель моего блога, спасибо за ваше внимание, делитесь своими мыслями в комментариях внизу (когда будете писать комментарий, сначала сохраните его текст, чтобы он не пропал, т.к система сайта предложит простую регистрацию и текст может потеряться).

Пожалуйста поделитесь этим блог-постом с тем, кому он может быть полезен. Спасибо!

 

© Ольга Сорокина, 2020

Все права защищены.

Использование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ БЛОГА: