4 популярных интерьерных стиля, как их рисовать + 4 секретных приема для "проблемных" интерьеров

интерьерный скетч маркеры.png


В этой статье разберу 4 актуальных стиля в интерьере, поделюсь любимыми техниками интерьерного скетчинга и тем, как они могут меняться в зависимости от конкретной стилистики. Также здесь вы найдете идеи и приемы, которые помогут улучшить, освежить или показать в нужном свете ваши скетчи. В зависимости от того, какой стиль интерьера вы используете в рисунке, вам будет интересно попробовать разные подходы и техники наложения маркеров.


1. Скандинавский стиль

Начнем с моего любимого — сканди. Для этого стиля характерны нейтральные цвета, как правило, светлых оттенков, много белого. Предпочтение отдается естественным материалам. Чистота линий; много пространства и света; мебель открытого типа: полки, открытые передвижные вешалки; пол широкими планками; белые стены, иногда овечьи шкуры. Здесь нет места захламленности и беспорядку, все хорошо организовано и очень функционально. В скандинавском интерьере удобно и приятно жить; простота, смешанная с уютом, читается в этой стилистике, столь характерной для нордических стран (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия).

Датская мебель XX века уже давно вошла в анналы истории, сколько книг вышло на эту тему с громкими названиями вроде “Иконы дизайна“, “Мебель XX века“. Имена: Финн Юль, Арне Якобсен, Вернер Пантон, Поуль Хеннингсен, Георг Йенсен гремят на весь мир, их мебель и предметы дизайна продаются за огромные деньги на ведущих аукционах типа Сотбис и Кристис, плюс они выпускаются новыми сериями на фабриках до сих пор и вряд ли когда-либо выйдут из моды. Почему? Да просто каждый предмет мебели в датском дизайне – это настоящее произведение искусства, практически скульптура, тщательно продуманная, эргономичная, отшлифованная под человека. На первый взгляд, такой дизайн может показаться даже незамысловатым и простым, но, поверьте, там продумана каждая линия, каждый изгиб отрисован сотни раз, а дерево и кожа для такой мебели часто обрабатываются вручную. Все это придает особое удобство и “теплоту“ данному стилю.

Мой скетч по скандинавскому интерьеру

Мой скетч по скандинавскому интерьеру

 

Если парой слов охарактеризовать скандинавский интерьер, то это будет “просторный, удобный, полный естественного света и натуральных материалов, минимум аксессуаров и с функциональной мебелью”.

Сморите мой Ютьюб-марафон по рисованию стульев-икон XX века в этом плейлисте на моем Ютьюб.

Какие текстуры здесь важно знать как отрисовать? Текстуры в сканди преимущественно дерево, кожа, лен и хлопок (в тканях), керамика, мех, парочка акцентов могут быть выполнены из формованного пластика (вспомните знаменитый стул Panton).

Это “теплый“, “уютный“, светлый стиль, полный древесных, серых и земляных оттенков с небольшими “ударами“ черного или какого-то яркого цвета (например, небесно-голубого) в акцентах.

Можете потренироваться в рисовании всех этих текстур в моем видео-курсе “ТЕКСТУРЫ“: здесь.

Когда я жила в Копенгагене, то называла этот стиль “хюгге“ (от датского “hygge“, непереводимое слово, но в целом, обозначает уют и особую комфортную атмосферу). Даже записала видео на датском языке по особенностям датского дизайна, посмотрите для поднятия настроения:

 

Если вы рисуете интерьер в скандинавском стиле, по материалам попробуйте обойтись исключительно широким жалом маркера и небольшим количеством цветов.

По технике: стремитесь накладывать штрихи уверенно и быстро, скетч не должен выглядеть перегруженным ни по количеству мазков, ни по цветовой гамме. Достаточно выделить всего несколько акцентов, здесь важно не перегрузить рисунок.

Посмотрите видео-урок на моем Ютьюб, где я пошагово рисую этот скетч, обратите особое внимание на цветовую гамму, на акценты, текстуры и на то, как накладываю мазки. Уверена, вы вдохновитесь этим уроком и захотите нарисовать свой собственный скетч. Выкладывайте свои рисунки в Инстаграм с хэштегом #SorokinaStudents

 

2. Классический интерьер

Классика корнями уходит в страны Европы, откуда она собственно и распространилась по миру. Греки и итальянцы заложили основные элементы и пропорции классической архитектуры и интерьеров. Изысканная мебель, колонны или пилястры, изобилие декоративных деталей типа розеток, пышных карнизов и молдингов. В целом, интерьер в классике очень “архитектурен“. Тут уместны и лакированная поверхность дерева и изысканный текстиль (бархат, шелк, парча). В целом, богатая цветовая палитра, изогнутые линии, узоры и орнаменты на ткани очень характерны для классических интерьеров.

Рисуя такой интерьер, попробуйте миксовать разные жала-наконечники маркера: кисть, широкое, узкое. Можно использовать широкое жало для заливок больших плоскостей стен. Делайте упор на градиентах, заливках, более проработанной технике скетчинга. Здесь будет уместно аккуратно и внимательно обращаться с деталями, уделяя им больше времени и внимания нежели в более легком и невесомом стиле сканди. Используйте наконечник-кисть для прорисовки тканей, а тонкое жало маркера и линер для мелочей.

Рисунки в классическом стиле более времязатратны нежели “быстроскетчи” скандинавских или минималистичных интерьеров. К примеру, скетч ниже я делала раза в два дольше нежели предыдущий из видео с диваном.

Мой скетч по классическому интерьеру

Мой скетч по классическому интерьеру

 

Узнайте, как можно изобразить интерьерный скетч, используя только оттенки серых маркеров в моем блог-посте “Почему серые маркеры самые важные в интерьерном скетчинге?”.


ПОЛУЧИТЕ МОЮ PDF-ПРЕЗЕНТАЦИЮ

"КАК СОЗДАТЬ СКЕТЧ-ПЛАН ЗА 10 ШАГОВ"

И ТРИ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ БЛОГ-ПОСТА!

ДЛЯ ЭТОГО, УКАЖИТЕ СВОЕ ИМЯ И МЕЙЛ:


3. Лофт

Лофт-лофт-лофт! Он покорил уже многих своей дерзостью, уверенностью и брутальностью. Интерьер в стиле лофт можно позволить себе изобразить с долей безобразия (в хорошем смысле), выразить это, к примеру, в “рваных краях” штрихов маркера, нахальстве и незавершенности линий. Лофт довольно грубый и мужской“ стиль: необработанные текстуры, много пространства и света, крупных объектов в интерьере. Тут часто можно встретить кирпичную кладку, подвесные металлические светильники, внушительные балки, открытые воздуховоды и трубы под потолком. Парочка графичных постеров, абстрактных картин или фотопринтов ярких расцветок разбавляет в целом нейтральную палитру “первоэлементов“ лофта: металла, кирпича и дерева.

Другое название этого стиля “индастриал“ (industrial) или урбан лофт (“urban loft“). Как следует из названия, вдохновением послужили промышленные помещения, бывшие склады, печатни, пивоварни, текстильные мастерские, чердачные пространства, неизменный спутник коих большой метраж, огромные окна. Вообщем, тут есть где разгуляться творческой мысли. Если вы живете в СПб, посетите лофт-проект “Этажи“, чтобы лучше познакомиться с этим стилем.

Основной акцент в скетчах стилистики лофт удачно будет делать как раз на текстурах и “брутальности“, постарайтесь передать в своем скетче эти прекрасные в своей открытости фактуры: грубую необработанную поверхность кирпича, трещинки старой кожи, шершавость бетона, рисунок дерева, полированный блеск металла.

Здесь необязательно аккуратно прокрасить край стены, допустите небольшую оплошность. Вообще, лоск, аккуратность и “вылизанность” — это не про этот стиль.

Мой скетч по интерьеру в стиле лофт

Мой скетч по интерьеру в стиле лофт

 

Попрактиковаться в изображении текстур вы можете с помощью моего видео-курса, в котором есть набор самых топовых текстур в интерьерном скетчинге маркерами, там я рассказываю как их легко, быстро и эффектно изображать.

 

4. Минимализм

Не забудем столь актуальный нынче в интерьерах и в лайфстайле в целом минимализм (к нему же по стилистике скетчей можно отнести и стиль хай-тек). В Австралии и Новой Зеландии (где я сейчас живу), этот стиль бьет все рекорды по популярности. Здесь берутся приемы и принципы современного дизайна и упрощаются еще больше, уходя в ультра-простоту и первозданность, архаичность форм. Чистые, четкие, прямые линии, лаконичность, блеск и новизна — это про минимализм.

Цвета нейтральны, атмосфера интерьера легка и воздушна, обстановка проста, но, заметьте, что как правило, из качественных дорогих материалов. Нет ничего кричащего или избыточного ни в аксессуарах, ни в декоре. Стиль чистой функциональности, даже стерильности. В отличие от сканди, в минимализме нет тепла и душевности наших нордических собратьев (а как пережить холодную зиму без тепла? Вот то-то и оно, полный хюгге, без него скандинавы не выживут).

Исходя из названия, даже в скетчах используется минимум материалов: можно ограничиться лишь черным линером и одним-двумя цветами. По текстурам чаще всего вы встретите здесь стекло, идеально-оштукатуренные стены, сталь и другой “привкус“ металла.

Как наглядный пример скетча в минималистичном стиле, посмотрите зарисовки моего знакомого архитектора Дэвида Дразила (David Drazil), с которым мы встретились в Копенгагене. Мое интервью с ним читайте по ссылке (интервью на английском), также посмотрите работы Дэвида в Инстаграм david_drazil, вдохновитесь его архитектурной четкостью и особой стилистикой, наверняка почерпнете много нового для себя.

 

Этим советам конечно необязательно свято следовать, но ради практики, развития и пополнения своего багажа знаний и приемов в технике скетчинга, интересно будет поэкспериментировать, не так ли? Вы наверняка найдете для себя что-то новое и притягательное, чем можно будет пополнить свою персональную копилку излюбленных техник скетчинга.

 
Мой скетч пошагово

Мой скетч пошагово

интерьерный скетчинг курсы
 

4 приема для рисования “проблемных“ интерьеров

Есть также классические приемы и советы для дизайнеров интерьера, которые вы можете взять на заметку при выполнении скетчей.

Вот несколько наглядных примеров:

1. Приемы для длинных узких комнат

Как визуально обыграть и расширить узкое пространство (в дизайне интерьера мы называем это “комната-пенал“ или “вагон“)? Примените по полу горизонтальную штриховку, а по боковым стенам вертикальную (особенно вертикальные полосы уместны, если нужно визуально вытянуть комнату с низкими потолками).

По фронтальной стене такой комнаты-пенала можно пустить горизонтальный узор, например полосатые обои, или оптические иллюзии — линии, меняющие свою толщину, цвет, а может и вовсе столь популярную нынче каллиграфию в интерьере или крупные паттерны.

По потолку уместно пустить деревянные балки перпендикулярно боковым стенам (особо популярны в интерьерах стиля лофт и средиземноморских).

Еще один интересный прием — игра света. Попробуйте пустить свет в скетче с помощью пастельного карандаша или мелка, с центра потолка на боковые стены, сделать теплый по оттенку акцент на дальней стене: это может быть принт, декор, картина. Боковые стены здесь можно сделать нейтральных или холодных тонов. Известно, что оптически, теплые цвета кажутся ближе к нам чем холодные, таким образом, вы словно “приближаете” визуально дальнюю стену и комната становится уже не таким “пеналом“.

Третий момент: избегайте монотонной расстановки вдоль стен предметов мебели, светильников, любого декора; одним словом, исключите эффект «вагона» в итак узкой комнате. Не подчеркивайте недостатки, скрывайте их, но при этом, усиливайте достоинства. Девушки знают как это делать в плане одежды и внешности, не так ли? В интерьерном скетчинге та же идея.

2. Приемы для визуального увеличения потолков

Эти приемы не новы, но про них многие забывают, а ведь стандартные потолки в квартирах не так уж велики и иногда по проекту просто необходимо исхитриться и применить парочку приемов, как например, знаменитые вертикальные полосы с определенной шириной и пропорциональностью, контрастом, вертикальные текстуры (дерево в мебели), использование в декоре вертикальных объектов: узкие вытянутые картины, вазы, зеркала.

3. Приемы для увеличения пространства комнаты

Первое, на что следует обратить внимание — цветовая палитра. Помогут холодные тона (голубой, светло-сиреневый, зеленые, мятные оттенки, лимонный). Теплые тона и яркие краски могут быть, но в меньшинстве, а лучше в деталях.

Гладкие обои, фотообои с перспективой на одной из стен или мелким паттерном, светлый однотонный пол, белый или светлый потолок, мебель, близкая по тону к стенам, которую лучше размещать по периметру, а центр оставлять незагруженным — все это поможет визуально увеличить пространство. Немаловажное правило: не загромождать мелким декором помещение, он только утяжеляет интерьер, вам не нужно ощущение перегруженной картинки, важно, чтобы скетч дышал!

Есть еще масса советов, но это уже возможно тема отдельной статьи в блоге, однако, их стоит узнавать, чтобы при выполнении визуализации в ваших скетчах не было очевидных для профессионала ошибок.

4. Прием от профессионала в индустриальном дизайне

“Вишенкой на торте” в этом блоге будет совет от моего знакомого индустриального дизайнера из Нью-Йорка Reid Schlegel (Рэйд Шлегел): “Если хотите сделать акцент на конкретной текстуре, то попробуйте использовать тонированную бумагу, она невероятно красиво подчеркивает текстуры, также можно расставлять очень эффектные акценты светлым на ней.”

Читайте мое интервью с Рейдом (интервью на английском) и узнайте еще больше советов от мастера индустриальных скетчей, особенно в теме текстур.

 

P.S. Друзья, я очень надеюсь, что вдохновила вас этим постом, пишите в комментариях, если вам интересна тема стилей в интерьерах.

Пожалуйста поделитесь этим блог-постом со своими друзьями в соц. сетях, чтобы еще больше людей полюбили скетчинг! Спасибо большое заранее!

 

© Ольга Сорокина, 2019

Все права защищены.

Использование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт.


Смотрите программу и рисунки с моего видео-курса по текстурам в интерьерном скетчинге маркерами:


Читайте также другие посты из блога: