Сколько стоит час времени скетчера + домашнее задание

курс скетчинга на ipad procreate.jpg
 

Перед тем, как читать эту статью, посмотрите данное короткое видео, которое еще более подробно объясняет сегодняшний материал.

Это важно, так как в сегодняшнем уроке-блоге мы будем считать; да-да, “привет, математика”!

Для наглядности, разберу два конкретных примера подсчета почасовой работы скетчера.

В конце вас ждет домашнее задание, поэтому подготовьте уже сейчас ручку и тетрадь или просто откройте приложения “Заметки” и “Калькулятор” на телефоне.

 

Итак, я надеюсь, вы посмотрели видео, теперь переходим к расчетам.

 

Пример I:

80 000 Р/месяц на скетчах на заказ

Предположим, вы хотите уйти с наемной работы и начать зарабатывать на скетчинге, сделав это полноценным источником дохода.

Возможно, вы мама в декрете и не хотите возвращаться на прошлую работу, а мечтаете монетизировать свое творчество и начать новый этап в жизни. Допустим, на основной работе вы получаете (или получали) 80 000 Р в месяц и хотите делать на скетчах те же 80 тысяч.

Отлично, начинаем считать:

Возьмем стандартные 4 недели в месяце и 5 рабочих дней в неделе.

В этом первом примере субботу и воскресенье вы посвящаете отдыху, семье, развлечениям, обучению и тп.

В рабочем дне берем классические 8 рабочих часов.

  1. 80 000 Р/месяц делим на 4 недели = 20 000 Р стоит ваша рабочая неделя, ваша “пятидневка“

  2. Далее, эти 20 000 Р делим на 5 рабочих дней = 4000 Р стоит ваш день

  3. 4000 Р делим на 8 часов = 500 Р стоит ваш час времени в данном примере

 

Подведем кратко итоги этого примера:

80 000 Р — з.п. в месяц, пятидневка, 8-часовой рабочий день и час времени стоит 500 Р.

Кстати, учтите, что работая фрилансером или ведя собственный бизнес, никто вам не оплатит больничные, отпуска, пенсию и тп. Надеемся только на себя!

 

Отсюда уже делаем более взвешенные выводы, сколько вам надо брать денег за скетч.

Думаю, “побочным эффектом“ такого подсчета стало осознание, что, два часа в день листания ленты Инстаграм или просмотра сериала стоят вам около 1000 Р в этом примере.

Знаете, как только я посчитала стоимость своего часа, то совершенно по-новому посмотрела на то, сколько времени я ежедневно уделяю проверке почты (кстати, если есть вопросы по курсам или предложения о сотрудничестве, то пишите мне на olga@schoolofsketching.com) и своему Инстаграм. В итоге, я перестала проводить по часу в день в соц. сетях, в FB перестала заходить в принципе, в VK перестала проверять лс. Удаление необязательных задач невероятно высвобождает время, знаете ли. А главное, я наняла двух замечательных помощниц и делегировала им часть задач из моего бизнеса (девочки, если читаете этот блог, то привет и спасибо вам).

Уверена, сейчас у многих также как у меня ранее открылись глаза и прояснилось в голове, что 1000 р за скетч — это обесценивание своего труда. Почему?

Читайте подробнее в этой статье из моего блога: ссылка (смотрите там третье правило: «Называйте достойную цену за свои скетчи» в разделе “Бриф, договор, предоплата, сроки”).

онлайн курсы скетчинга
 

Частый вопрос: “Сколько минимально брать денег за скетч?"

Конечно, каждый определяет сам, сколько стоит его рисунок, результаты его труда. Я не рекомендую брать меньше 3000 Р за один скетч формата А4 (самый популярный размер, пожалуй). Почему? Давайте посчитаем во втором примере (смотрите ниже). Вы можете тут согласиться со мной или нет, я уверена, что даже начинающим не стоит брать ниже 3000 Р за скетч А4.

Запомните, крутой скетчер не может стоить дёшево. Почему? Да просто потому что, если ты такой классный – почему ты так дёшево стоишь? Считаете себя новичком в скетчинге? Прокачивайте навыки, вкладывайте в свое профессиональное образование и развитие и растите-растите-растите. Если вы поставите себе задачей через полгода-год стать крутым скетчером, то поразитесь своим переменам и улучшению техники. Все нынешние крутые скетчеры однажды были новичками. Кстати, многие из моих учеников, прошедших курс “ПРО“, уже успешно рисуют на заказ и не только для русскоговорящих заказчиков, а по всему миру. Навыки скетчеров невероятно востребованы в наши дни, особенно в США, Европе и Канаде.

Крутой скетчер не может стоить дёшево
 

Помню, одно время, когда брала много заказов на скетчи, то рисовала их за 8000 Р/скетч. Это была моя “стандартизированная цена“ за рисунок формата А4, мне просто лень было все детально высчитывать для каждого проекта, я рисовала все за 8000: и классику и современные интерьеры, упрощала, вообщем. При такой цене я понимала, что это более-менее покроет мне и расходы времени и материалов. Сейчас я уже крайне редко беру заказы на скетчи, в основном, перенаправляю заказчиков на моих учеников, а свое время вкладываю в развитие Онлайн-Школы Скетчинга.

Думаю, вам будет интересно узнать, что самый дорогой мой скетч на заказ стоил 24 000 Р. Посмотрите видео о нем на YouTube Olga Sorokina:

 

Пример II:

30 000 Р/месяц на скетчах на заказ как подработка

Предположим, вы хотели бы получать 30 000 Р в месяц с интерьерного скетчинга в качестве дополнительного источника дохода. В этом примере, вы планируете “потестить воду“, не бросаться в омут с головой, оставляя свою основную работу, а воспринимаете все это как подработку на стороне, “side hustle”, как сейчас любят говорить в английском. Знаю, что в этой статье, я пестрю иностранными словами, такова наша жизнь и реалии в 21 веке.

Итак, считаем.

Если 1 скетч стоит 3000 Р, то вам надо нарисовать 10 скетчей в месяц, чтобы получить 30 000 Р. Правильно? Правильно!

В месяце 4 недели, а это, в среднем, 20 рабочих дней (скажем, вы не хотите работать в субботу и воскресение как и в предыдущем примере). Значит, вам надо рисовать 1 скетч в 2 дня. Это не так уж и мало, ведь на один скетч у вас может уйти больше времени, вам же необходимо: получить материалы от дизайнера, разобраться в них, нарисовать скетч собственно, согласовать его, внести правки. На это уходит действительно много времени, поверьте моему богатому опыту.

Кстати, именно поэтому особенно хорошо договариваться на серии скетчей к одному проекту. Так получается намного выгоднее, чем рисовать один скетч разово для одного заказчика, ведь сам поиск клиентов — также невероятно времязатратное мероприятие. В идеале вам с самого начала нацелиться создавать свою базу клиентов, позиционировать себя профессионально, рисовать и работать так, чтобы вас рекомендовали и хотели вернуться.

Один рисунок для одного клиента — это самое энергозатратное занятие для скетчера. Даже если вы рисуете быстро, предположим, один скетч за час-полтора, все равно, уйдет еще время на сканирование, обработку изображения (если вы рисуете на iPad в Procreate, то несколько облегчаете себе жизнь по этому пункту), загрузку/отсылку, общение с дизайнером в чате или по мейлу, внесение корректив в рисунок позже. Все вместе, это может занять дополнительных часа три-четырре (в лучшем случае, кхе-кхе).

Вот, считайте, один полный рабочий день у вас и занят. Не говоря уже о том, что дизайнер не сразу может вам ответить, или вы элементарно физически находитесь в разных часовых поясах и важно делать допущение на временной люфт, буфер. Так что, если вы будете «продавать себя дешево» и брать, как некоторые новички, 500 или 1000 Р за скетч – далеко вы не уедете, и денег толком не заработаете, а время и нервы потратите. 

Скетч с моего online-курса “Интерьерный скетчинг акварелью“. Список других моих курсов-бестселлеров по интерьерному скетчингу смотрите в конце статьи.

Скетч с моего online-курса “Интерьерный скетчинг акварелью“. Список других моих курсов-бестселлеров по интерьерному скетчингу смотрите в конце статьи.

 

В рисовании на заказ очень помогает “batching“. Англоговорящие эксперты по тайм-менеджменту обожают это понятие. Да, иностранные слова все больше заполняют наш русский лексикон, что поделать. По-русски, я бы перевела это как “сортировка“, анализ похожих дел по типу и грамотное распределение их во времени.

Непонятно? Вот пример: вы не просто в один день стараетесь “впихнуть все“: и поиск клиентов, и составление брифа, подбор аналогов, отрисовку перспективы интерьера, покраску скетчей, сканирование, ретушь, отправку. Это совершенно разные по характеру занятия, и из-за этого постоянного “переключения” ваш мозг дергается и прыгает как обезьянка, а еще крайне быстро устает от такой мультизадачности.

Бывало ли у вас такое: вроде целый день напряженно работали, а выхлоп — ноль, под конец дня понимаете, что толком ничего не сделали, зато невероятно устали и как выжатый лимон. Знакомо? Всем нам важно быть эффективными, сфокусированными и ресурсными и поменьше уставать, получая больше удовольствия от того, чем занимаетесь. Батчинг нам в помощь.

В работе скетчера, рисование — это творческая часть, за которую отвечает правое полушарие мозга; обычно от подобной деятельности вы наполняетесь энергией и видите результаты своего труда, ощущаете себя продуктивным, креативным. Ретуширование, сканирование, переписка, поиск и обработка информации — более рутинные, однотипные и монотонные занятие от которых творческие люди часто быстро устают. За них отвечает логическое левое полушарие. Батчинг — это супер лайфхак для творческих! Настоящая находка, благодаря нему, вы сможете больше успевать и меньше уставать.

Подробнее про батчинг и time-менеджмент для художников читайте в этой статье: ссылка

“Батчинг” — это супер лайфхак для скетчера!
 

Как оптимизировать процесс исполнения заказов в скетчинге? Все очень просто: вы объединяете похожие задания и выполняете их “за один присест“. Надо вам нарисовать 3 разных перспективы по помещениям? Садитесь и отрисовываете сразу все три. Делаете перерыв, даете передышку мозгу. Если устали, то переключаетесь на что-то менее энергозатратное: подбор картинок по текстурам для этих интерьеров или переписку с заказчиком (сколько же она “съедает“ времени все-таки). Затем даете себе снова небольшой отдых: на еду, прогулку, музыку и тп. Далее, подготовили маркеры, акварель — и покрасили все разом. Причем, сначала сделали заливки базовыми цветами на всех рисунках, потом добавили текстур везде, в конце расставили акценты на всех трех скетчах.

Здесь важна идея параллельно вести рисунки. Вы даже не представляете, сколько времени это может вам сэкономить, попробуйте! Надо сказать, что батчинг — это старый трюк таких опытных, “прожаренных“ скетчеров, которые ооочень давно рисуют на заказ. Просто мы понимаем сколько времени и сил это экономит. Тут также работает простая схема: поработал, напрягся, сфокусировался — небольшой отдых, перерыв — опять поработал с высокой концентрацией внимания — отдохнул. Такой вот секретный секрет.

Подробнее о моей пошаговой технике ведения интерьерных скетчей читайте в этой статье: ссылка.

скетчинг для начинающих.jpg
 

Домашнее задание

Итак, вам нужно посчитать сколько стоит ваш час.

Определите, сколько вы хотите получать в месяц, сколько дней в неделю вы работаете, сколько часов в день вы можете на данном этапе выделять рисованию на заказ. У всех же разные истории и ситуации. Возможно, вы планируете начать “подрабатывать” на скетчинге по выходным помимо основной работы. Вполне разумно, что вы не планируете увольняться (особенно во время кризиса), а хотите привнести новый дополнительный источник дохода в свою жизнь. Даже просто подстраховаться. Сколько у вас есть реально времени на это? Два часа чистого времени по вечерам, когда вас никто не отвлекает? Три часа с утра на выходных? От каких пожирателей времени вы можете сейчас отказаться, чтобы посвятить время развитию навыка? Просмотр любимого сериала, Инстаграм, постоянные перекусы сладеньким с чаем? Проанализируйте свою ситуацию и все посчитайте.

Если вам интересна эта тема рисования на заказ, то в моей следующей статье мы можем поговорить о том, что же конкретно влияет на стоимость скетча. Могу разобрать для вас основные факторы, влияющие на стоимость рисунка на заказ. Напишите в комментариях, если вам интересна эта тема, а также свои впечатления и вопросы по данной статье.

 

Дополнительные ресурсы

Прикрепляю для вас ссылки на другие полезные статьи из моего блога на тему рисования на заказ и тайм-менеджмента для творческих, почитайте:

Статьи-компаньоны к данной:

 

P.S. Пожалуйста поделитесь этим блогом со своими друзьями в соц. сетях, спасибо заранее.

 

© Ольга Сорокина, 2020

Все права защищены.

Использование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт.

 

Онлайн-курсы интерьерного скетчинга

Я приглашаю вас пройти мои онлайн-курсы, многие из моих учеников профессионально рисуют скетчи на заказ и даже сделали это своим основным источником дохода, полноценного заработка.

Если вы хотите поменять свою жизнь, сделать ее более творческой, счастливой — то добро пожаловать на мои курсы-бестселлеры:

“БАЗА” — интерьерный скетчинг маркерами для начинающих

“ПРО” — для продвинутых

“ТЕКСТУРЫ” — для того, чтобы отточить свои навыки в передаче текстур в интерьерном скетчинге

Также у меня скоро выйдет онлайн-курс по интерьерному digital скетчингу на iPad в Procreate, не пропустите!

Подписывайтесь на мою рассылку новостей, чтобы узнать первыми о запуске, просто оставьте свое имя и мейл в этой форме:


ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ БЛОГА: